Actualités

Ronchin - Championnat Europe Cadets et Juniors - European Ladies Cup- Résultats
04-04-2018 à 11:48

Le week-end de Pâques 2018 restera à jamais gravé dans l'histoire du BCCO Ronchin.

 

Jean-François FLORENT, président, et toute son équipe ont réussi le pari d'organiser dans leur club 7 championnnats d'Europe pendant 4 jours. 16 Dames ont disputé l'European Ladies Cup et 74 joueurs les championnats 3 Bandes U21, 3 Bandes U17, Libre U21, Libre U17, 5 Quilles U21 et Libre par équipes U19.

 

Une organisation magistrale, un comportement exemplaire de tous les compétiteurs, des parties de très haut niveau et parfois beaucoup d'émotion ont marqué ces championnats.

 

La délégation française peut être fière des résultats obtenus puisque la Marseillaise a résonné 4 fois avec 4 médailles d'or obtenues par Magali DECLUNDER (Libre Dames), Gwendal MARECHAL (3B U21), Maxime PANAÏA (3B U17), et l'équipe de COURRIÈRES (Libre par équipes U19). 3 médailles d'argent, Pierre MARTORY (Libre U21), Djason PONTHIEU (Libre U17), Nathan DURIEZ (3B U17) et 3 médailles de bronze, Nathan LEGENDRE (Libre U17), Florian GUINGAND (5 Quilles U17) et l'équipe de ROUEN (Libre U19) sont venues compléter ce superbe palmarès.

 

Ci-dessous les podiums complets.

 

  

                                 
                                                

                                                          3 BANDES  U21

 

        1 - Gwendal MARECHAL (France)

     2 - Carlos ANGUITA (Espagne)

     3 - Stef VAN HEES (Belgique)

          Dimitrios SELEVENTAS Grèce)

 

 

 

                                 
 
                                                         3 BANDES U17

 
     1 - Maxime PANAÏA (France)

     2 - Nathan DURIEZ (France)

     3 - Dimitrios SELEVENTAS Grèce)

          Nikolaus KOGELBAUER (Autriche)

 


 
                                 
 
                                            EUROPEAN LADIES CUP


     1 - Magali DECLUNDER (France)

     2 - Monique VAN EXTER (Pays-Bas)

     3 - Karolien MATTHYS (Belgique)

          Christel WILLEMSE (Pays-Bas)

 


 
                                 
 
                                                             LIBRE U21

 

     1 - Anders HENRIKSEN (Danemark)

     2 - Pierre MARTORY (France)

     3 - Jordy JONG (Pays-Bas)

          Stef VAN HEES (Belgique)

 


  
                                 
 
                                                                                  LIBRE U17

 

     1 - Nick DUDINCK (Pays-Bas)

     2 - Djason PONTHIEU (France)

     3 - Nathan LEGENDRE (France)

          Jelle BILLIET (Belgique)

 


 
             
 
                                     5 QUILLES U21

 

      1 - Max GABEL (Allemagne)

     2 - Riccardo MATINO (Italie)

     3 - Dylan PARENT (Belgique)

          Florian GUINGAND (France)

 


 
             
 
                             LIBRE par équipes U19
 

 

     1 - COURRIÈRES (France)

     2 - BC DE COECK (Belgique)

     3 - ROUEN (France)

 

 

Nos médaillés d'or :

 

Gwendal MARECHAL marque l'histoire en apportant à la France son premier titre de champion d'Europe au 3 Bandes Juniors.

 

Maxime PANAÏA pulvérise le record de victoires en remportant un troisième succès consécutif au 3 Bandes Cadets.

 

Magali DECLUNDER remporte son 11ème titre européen à la partie libre.

 

L'équipe de COURRIÈRES a conclu ce championnat dans un suspense qui a tenu en haleine des dizaines de spectateurs puisque avec 1 victoire chacune, le dernier joueur de Courrières gagne sa partie d'un point.

 

Un grand bravo aux organisateurs, bénévoles, arbitres et marqueurs qui ont permis le succès de cette superbe manifestation.

 

 

Dominique DELGOVE

Secrétaire général

   de la Ligue de Billard des Hauts-de-France



Ligue de Billard Hauts-de-France :: Création de sites Internet